ГлавнаяНавигаторы детстваЛента актуальных новостей

Лента актуальных новостей

Навигаторы детства
19 января 2024г состоялся районный фольклорный праздник "Раз в крещенский вечерок".
    Описание:
    Праздник проводится по инициативе Детской общественной организации «Импульс» в рамках реализации Программы воспитательной работы Центра дополнительного образования Северного района на 2023 – 2024 учебный год. Ведущая идея мероприятия - возрождение народных традиций, сохранение обычаев празднования христианских праздников: Рождества Христова, Нового года и Крещения Господня; изучение устного народного фольклора. Участниками праздника стали делегации школьных детских общественных организаций. Каждая делегация в творческой форме представила традиции христиан, примеры устного народного творчества – загадки, колядки, гадания, песни, игры и т.д. В программе праздника был предусмотрен частушечный перепев и мастер-класс по изготовлению рождественского символа – ангелочка. Большой благодарности заслуживает работа каждого руководителя делегации, которые отнеслись к подготовке с серьёзной ответственностью и творческим подходом: нашли старинные загадки, выучили кержатские игры (стенка на стенку), изучили традиции колядования и щедрования. Не обошлось и без шуточных святочных гаданий да плясок. Завершилась трёхчасовая программа знакомством с традиционными празднованиями Крещения, награждением, чаепитием и хорошим настроением.

Классная встреча.
    Описание:
    В преддверии празднования "Дня студента" в нашей школе прошла Классная встреча. Гостем была бывшая выпускница МКОУ Остяцкой ОШ, студентка второго курса Барнаульского государственного университета Красикова Маргарита. Рита рассказала ребятам о буднях университета, об отличии школьной от студенческой жизни. Ребята с удовольствием пообщались с гостьей и задали интересующие их вопросы. В конце встречи Советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями Лаврова Юлия Анатольевна поделилась воспоминаниями о своих студенческих годах, рассказала о традициях и приметах студентов для успешной сдачи экзаменов, познакомила будущих выпускников с перечнем учебных заведений Новосибирской области , куда они могут поступить. Мы выражаем огромную благодарность нашей гостье и желаем ей дальнейших успехов. Мы всегда рады видеть наших выпускников и гордимся ими!
  • Ссылка на ресурс в internet

День российской науки непосредственно связан с именем Петра I.
    Описание:
    8 февраля 1724 года по его распоряжению был издан указ о развитии науки в Российском государстве. Именно благодаря этому указу в стране появилась первая Академия наук и художеств в Санкт-Петербурге. Академия отличалась тем, что в ней могли учиться все желающие, объединяя гимназию и университет. К 275-летию со дня основания Академии было решено учредить праздник «День российской науки». В рамках мероприятия в МКОУ Остяцкой ОШ был проведен кинолекторий «Вдохновляясь наукой» для обучающихся 1-4 классов. Ребята посмотрели мультфильм "День российской науки" и активно участвовали в обсуждении просмотренного фрагмента.
  • Ссылка на ресурс в internet

Ежегодно 27 января отмечается Международный день памяти жертв Холокоста.
    Описание:
    Дата связана с историческим событием, когда советские войска освободили самый крупный гитлеровский концлагерь Аушвиц (Освенцим). Чтобы никогда не случилось ничего подобного, данный День памяти должен существовать и напоминать людям, что даже малейшее оправдание фашизма недопустимо, должно пресекаться в корне, дабы мы и наши потомки никогда с этим не столкнулись. В МКОУ Остяцкой ОШ прошли классные часы, посвящённые данному событию.
  • Ссылка на ресурс в internet

2 февраля День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.
    Описание:
    Учителем истории Веселовой А.Н. был организован просмотр документальных и художественных фильмов среди обучающихся МКОУ Остяцкой ОШ.
  • Ссылка на ресурс в internet

27 января – особая дата в истории нашей страны, одна из самых тяжелых и трагических страниц Великой Отечественной войны.
    Описание:
    В этот день в 1944 году была прорвана Блокада, которая продолжалась 900 долгих дней и ночей. В МКОУ Остяцкой ОШ прошла интерактивная викторина "Непобедимый город", посвященная дню полного освобождения города Ленинграда от фашистской Блокады. Участниками мероприятия стали юнармейцы отряда "Астероид" и обучающиеся школы.
  • Ссылка на ресурс в internet

15 февраля 2024 года исполняется 35 лет со дня вывода советских войск из Афганистана.
    Описание:
    В МКОУ Остяцкой ОШ учителем истории Веселовой А. Н.были проведены Уроки мужества по данной теме.
  • Ссылка на ресурс в internet

День защитника Отечества Активисты Движения Первых и Орлята России МКОУ Остяцкой ОШ приняли участие в акции «Защитники Первых».